Всероссийский форум добровольцев прошел в Москве
Всероссийский форум добровольцев прошел в Москве

Лучшие добровольческие практики, новые знакомства и социальные акции на площадках Москвы: завершился Всероссийский форум «Снежный десант РСО»

С 8 по 10 октября в Москве прошёл Всероссийский форум Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Участниками форума стали 380 человек из 64 регионов страны — среди них оказались как действующие активисты и кураторы акции в региональных штабах, так и представители администрации ВУЗов, органов власти. Снежный десант РСО – это ежегодная всероссийская акция, в которой принимает участие около 7 тысяч добровольцев. В составе студенческих отрядов они выезжают в отдаленные районы по всей стране, чтобы оказать местному населению необходимую помощь.

На Всероссийском форуме для участников акции проводились различные площадки для обмена опытом: творческие мастерские, лекции по организации работы внутри коллектива, мастер-классы и игровые интерактивы. Волонтёры-медики провели обучающие занятия по оказанию первой помощи. «То, что вы делаете, то, что про вас пишут — невероятные вещи. Я желаю вам удачи, и чтобы эти выходные вы провели максимально полезно для себя, и это замотивировало вас творить добро дальше!» — выступил Аркатов Павел Алексеевич, декан факультета экономики Политеха.

Во второй день форума на панельной дискуссии обсуждались новые форматы проведения акции «Снежный десант РСО». В дискуссии с участниками принимали участие Врио руководителя Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова, руководитель студенческих медицинских отрядов РСО Кристина Сидорова, куратор волонтёров культуры на проекте «Молодежный лагерь Самолва» Анастасия Задорнева. Участники акции предложили во время выездов в районы организовать работу по реставрации церквей. Волонтёры культуры поддержали данную инициативу и рассказали о возможности направлять реставраторов-добровольцев в состав отрядов Снежного десанта. Также прозвучала идея организовывать работу Всероссийского отряда «Снежный десант РСО» на самых знаковых объектах в стране по подобию проведения всероссийских трудовых проектов в летний период.

Обсуждали и развитие медицинских десантов, тиражирование опыта его проведения. В такие десанты выезжают исключительно студенты медицинских университетов, чтобы помогать местным фельдшерским пунктам в отдаленных районах проводить медицинские осмотры населения. Сейчас мед. десант регулярно выезжает только в 4 регионах.

После обсуждений участники форума отправились на проведение социальных акций. На территории Бутовского полигона студенческие отряды благоустраивали насыпи на местах захоронений, в парке Победы и Сокольниках – приводили в порядок парковую территорию. Около мультиформатного пространства «СО.Здание» была проведена подготовка школьного участка к зимнему периоду, в Московском зоопарке ребята работали с посетителями зоопарка, координируя их у вольеров, а около физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова очистили территорию у памятника студенческим отрядам.

Завершением дня стало торжественное закрытие форума и уютный вечер песен на территории парка ВДНХ.

В третий день для участников была организована экскурсия в мультиформатное пространство СО.Здание и посещение музея студенческих отрядов.

«Большое спасибо каждому, ведь мы смогли стать настоящими учителями друг для друга и поделились опытом», — отметила Мария Корнилова, Врио руководителя Центрального штаба МООО «РСО».

Уже этой зимой участники акции «Снежный десант РСО» отправятся помогать тем, кто ждет этой помощи. Приобретённые на форуме навыки и опыт помогут ребятам грамотно выстроить свою работу и развить масштабы и качество реализации Акции в своих регионах.

Всероссийский форум Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2020 году.

Мероприятие проводилось при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодёжный Центр» и Московского политехнического университета, ставшего опорной площадкой для реализации всей программы форума.

Мероприятие было организовано в соответствии с требованиями Роспотребнадзора Особенностью организации всех массовых мероприятий стало разделение участников на два параллельных потока в целях соблюдения норм и социальной дистанции.

#Росмолодежь#ресурсцентр#московскийполитех#минобрнауки#ВКМП#росмолгрант#РоссияСтранаВозможностей#НЛСК#РСО#СДРСО