Более 1,2 тыс. студентов столицы открыли трудовой семестр студенческих отрядов Москвы
Более 1,2 тыс. студентов столицы открыли трудовой семестр студенческих отрядов Москвы

26 мая в 18:00 на площадке рядом с Памятником студенческим отрядам у здания физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносовапрошла торжественная линейка, посвященная открытию 63-го трудового семестра студенческих отрядов Москвы. В мероприятии приняли участие более 1200 человек – представители органов государственной власти, работодатели, заслуженные общественные деятели, почетные ветераны, действующие члены студенческих отрядов Москвы и студенты вузов города.

С приветственными словами для участников выступили заместитель Председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Вячеславовна Драгунова, депутат Государственной Думы, Председатель Правления студенческих отрядов Москвы Юлия Николаевна Дрожжина, Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий, руководители Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Дмитрий Андреевич Парамонов и Мария Андреевна Корнилова, экс-командир Московского штаба студенческих отрядов советского периода Александр Иванович Дыбов.

«Я был много раз на целине и хочу сказать, что эта поездка — навсегда в жизни. Вы будете взрослыми, у вас будут семьи, но всегда друзья, с которыми вы работали — это навсегда воспоминания, которые греют душу. Я хотел, чтобы ваши трудовые семестры, которые начинаются, были благополучными, вы берегли себя, друг друга берегли. Дорогие ребята, мы пишем историю!», — с поздравлением обратился Виктор Антонович Садовничий, Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик.

Линейка, посвященная открытию трудового семестра студенческих отрядов Москвы, реализована при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Благодаря поддержке органов государственной власти Московское региональное отделение является одним из ведущих в России — в этом году 750 студентов Москвы прошли бесплатное обучение по рабочим специальностям. Студенты постоянно повышают свой профессионализм и проходят обучение по профильным направлениям деятельности, а также внутри школ для руководителей, медиков, мастеров и пресс-служб отрядов.

«Вас с каждым годом становится всё больше! С прошлого года наша программа профобучения, в которой и вы активно участвовали, позволила нам выйти в этот трудовой семестр с тем огромным потенциалом. И моё искреннее пожелание, чтобы в этот трудовой семестр вы показали всей стране, что труд действительно крут!», — выступил Дмитрий Парамонов, командир Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Традиционно на линейке состоялись сдача рапортов и вручение трудовых путёвок штабам образовательных организаций Москвы — для студенческих отрядов событие служит отправной точкой в предстоящее трудовое лето. Уже через неделю бойцы отправятся не только на крупнейшие всероссийские и межрегиональные трудовые проекты, но и на международные. Отряды Москвы будут трудиться проводниками на поездах дальнего следования, вожатыми в лагерях, строителями на объектах ПАО «Газпром» и государственной корпорации «Росатом», медиками в составе международных и межрегиональных отрядов, а также сотрудниками в лучших отелях России, среди которых отель международного класса Mriya Resort & SPA.

«С огромным удовольствием поздравляю вас с открытием. Мы очень вам завидуем, потому что совсем скоро начнётся самый крутой период в вашей жизни, в жизни студенчества — трудовой семестр, который подарят такой невероятный спектр эмоций и конечно же большой жизненный опыт. Друзья, желаем вам отличного трудового семестра! Будьте смелыми!» – с напутственным словом выступила Мария Корнилова, комиссар Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

В 2022 году студенческие отряды Москвы взяли курс на развитие — количество отрядов увеличилось на четверть по сравнению с предыдущим годом, и уже сейчас численность организации составляет 2,5 тыс. чел. из 80 образовательных организаций города.

«Вас сегодня невероятно много — больше тысячи человек! Я желаю, чтобы все вернулись здоровыми, с хорошей заработной платой, с положительными эмоциями, новым опытом и с кучей новых настоящих друзей! Успешного трудового семестра!» — выступила Юлия Дрожжина, депутат Государственной Думы, Председатель Правления студенческих отрядов Москвы.

История студенческих отрядов началась в далеком 1959 году, когда 339 студентов-добровольцев из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова выехали на свою первую целину в Казахстан. Ежегодно движение студенческих отрядов объединяет в своих рядах более 240 тыс. молодых людей. Для студентов это возможность еще на этапе обучения в вузе получить первый трудовой опыт, зарекомендовать себя перед работодателем. Студенческие отряды способствуют росту численности активных молодых людей в столице и вовлечению их в общественную жизнь города, области и страны в целом.